Запуск аквариума. Рыбонаселение


Конечно, заводя аквариум, все мы хотим видеть у себя дома красивых и ярких рыб, мало задумываясь о том, что большинство из них требует особых условий содержания, а также определённого опыта в аквариумистике. Поэтому рассудим здраво и отложим на потом царственных астронотусов и элитных дискусов, в маленький первый аквариум таких рыб селить нельзя. Как нельзя селить и мирных рыбок вместе с агрессивными, хищных и территориальных вместе с мелкими, травоядных вместе с изящными растениями.


Кого бы я поселила в свой первый аквариум? Данио рерио. Стайку из 6-8 рыбок. Это прелестная стайка будет постоянно носиться по аквариуму в верхних слоях воды, то играя, то выпрашивая корм. Таким образом динамика в аквариуме будет обеспечена. Данио рерио – рыбка мирная, неагрессивная, к растениям и мхам относится лояльно, поэтому не повредит нашим флористическим поползновениям. В еде неразборчива, съест всё, что влезет ей в рот.



Тернеции. Рыбка довольно крупная, однако весьма миролюбивая и красивая. Как и данио рерио, стайная, поэтому брать нужно не менее пяти хвостиков. Держится в средних слоях воды, ведёт себя спокойней суматошных данио. Раньше тернеции были известны только одной разновидности – серые с чёрными поперечными полосами. Сейчас в продаже имеются разноцветные рыбки, что придаст яркости вашему аквариуму. Тернеции всеядны, как и данио, однако не откажутся поглодать и ломтик огурца, закинутый в аквариум.


Коридорасы крапчатые. Мелкая разновидность сомиков, без которых редко обходится аквариум. Коридорасы держатся у дна, подбирая с него недоеденный другими рыбами корм. Таким образом они выполняют ещё и утилитарные функции санитаров аквариума. Та и сами по себе рыбки довольно симпатичны. Коридорасы всеядны, миролюбивы, спокойно относятся к растениям, однако также не откажутся от огурца на вилке или кусочка салатного листа.


И, наконец, для любителей экзотики можно посоветовать акантофтальмуса. Несмотря на свой странный вид, рыбка эта неприхотлива в содержании, неагрессивна и весьма декоративна. Единственная особенность в содержании – акантофтальмусу требуется множество коряг и укрытий, а также мелкий грунт (мелкая галька), в который он мог бы зарыться, ибо характер у этой рыбки весьма робкий и нервный. Держать открытым аквариум с акантофтальмусами нежелательно, при смене погоды (перепад атмосферного давления) они могут впасть в панику и выпрыгнуть из аквариума.


Разумеется, кроме упомянутых мною рыб есть масса других, пригодных для первого аквариума, всех не перечислить. Я говорю лишь о тех, которых завела бы сама в первый аквариум. О живородящих не говорю, ибо эти бестии способны слопать любые зелёные насаждения в аквариуме. А мне моя водяная флора очень дорога. При покупке рыб обязательно нужно учитывать их совместимость, иначе первый аквариум вместо радости принесёт огорчения.

Комментарии

Популярные сообщения